Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  09:01

Азиатские рынки акций торгуются в зеленой зоне

Практически все азиатские фондовые индексы поднимаются в ходе торгов в понедельник, инвесторы оценивают вероятность полномасштабной торговой войны между США и Китаем.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific вырос на 0,8%.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил в ходе сессии 0,5%, более широкий Topix - 0,4%. Гонконгский Hang Seng поднимается на 1,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%, южнокорейский KOSPI - на 0,5%.

Рынки Китая, Тайваня и Таиланда были закрыты в пятницу в связи с праздником.

Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье в соцсети Twitter, что Китай ослабит свои ограничения на деятельность иностранных компаний на территории страны, поскольку "это будет правильно". Также он выразил уверенность в том, что страны сумеют договориться по поводу налогов и защиты интеллектуальной собственности. "Си Цзиньпин и я всегда останемся друзьями", - добавил президент.

Теперь участники рынка ожидают ответных заявлений представителей Китая. В частности, Си Цзиньпин может высказаться по поводу торговых вопросов в ходе экономического форума, который проходит в эти дни на острове Хайнань.

"Инвесторы начали понимать, что риск торговой войны вполне управляем, и что он коснется преимущественно азиатских стран", - говорит старший инвестиционный стратег PT Sinarmas Sekuritas Джеффрозенберг Тан.

Акции Samsung Electronics дорожают на 1,5%, цена бумаг японской Nintendo поднимается на 0,8%.

Капитализация китайского автопроизводителя Geely Automobile Holding увеличилась на 5,8% на фоне сильных мартовских продаж.

Бумаги китайского производителя свинины WH Group, получающего большую часть выручки в США, подорожали на 3,4%, поднявшись с минимального уровня с прошлого ноября.


Статьи, публикации, интервью...