Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  08:52

ЦБ Индии планирует увеличить долю гособлигаций, которую могут приобретать иностранцы

Резервный банк Индии (РБИ, ЦБ страны) планирует увеличить долю государственных облигаций, которую могут приобретать иностранные инвесторы. Долю планируется повысить с 5% находящихся в обращении бумаг до 5,5% в финансовом году, завершающемся в следующем марте, и до 6% в последующем фингоду, сообщает агентство Bloomberg.

В последние две недели ЦБ Индии предпринял ряд мер, направленных на снижение доходности гособлигаций, выросшей до максимума за два года и ставшей проблемой для планов правительства страны по привлечению средств на долговом рынке.

"Расширение доступа иностранных инвесторов к государственным бондам оказалось слабее, чем ожидал рынок, однако такая мера окажет временное давление на доходность облигаций, - говорит экономист ICRA Ltd. Адити Наяр. - Впрочем, остается посмотреть, насколько высоким будет спрос с учетом ожидаемого ужесточения ДКП некоторыми центробанками других стран".

На текущей неделе доходность 10-летних гособлигаций Индии упала рекордными темпами с ноября 2016 года, с 7,4% до 7,18%, после того, как ЦБ понизил прогноз инфляции в стране. Многие инвесторы восприняли это как сигнал к тому, что руководство РБИ не намерено в ближайшее время повышать базовые процентные ставки.

В 2017 году иностранные инвесторы приобрели индийские госбонды на рекордную за четыре года сумму в 1,4 трлн рупий ($21,57 млрд).


Статьи, публикации, интервью...