Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  10:54

Пауэлл выступает за повышение ставки умеренными темпами

В ходе выступления на заседании Экономического клуба Чикаго новый глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл высказался в пользу повышения базовой процентной ставки умеренными темпами.

"Терпеливый подход Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) принес свои плоды и внес вклад в укрепление экономики, - приводит его слова MarketWatch. -Умеренные темпы повышения ставки также сократили риски внезапного шока для экономики США, который мог бы привести к рецессии".

Федрезерв повышал ставку пять раз с декабря 2015 года, в том числе на последнем заседании в марте. Теперь ставка находится на уровне 1,5-1,75%. Ожидается, что в текущем году состоятся еще два подъема ставки, хотя есть вероятность, что ФРС поднимет ее три раза для сдерживания инфляции и предотвращения перегрева экономики.

"Мы с моими коллегами по FOMC полагаем, что при сохранении текущего курса развития экономики умеренные темпы дальнейшего подъема ставки будут наилучшей стратегией для достижения целевого уровня инфляции и укрепления рынка труда", - заявил Дж.Пауэлл.

"Тот факт, что мы не наблюдаем резкого ускорения роста зарплат, говорит о том, что рынок труда еще не слишком насытился", - отметил глава ФРС. Как стало известно на прошлой неделе, число рабочих мест в экономике США в марте выросло на 103 тыс., а зарплаты выросли в среднем на 2,7%.

Глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс, выступая в субботу, также заявил, что он поддерживает умеренное и постепенное увеличение базовой ставки, и выразил оптимизм по поводу достижения целевой инфляции в 2%.


Статьи, публикации, интервью...