Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  15:56

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Сельмашбанка" на уровне ruBB- и отозвал его

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) подтвердил рейтинг кредитоспособности Сельмашбанку (ПАО, г. Ростов-на-Дону, рег. номер 106) на уровне ruBB- и отозвал его в связи с отказом банка от актуализации рейтинга. Перед отзывом по рейтингу был сохранен стабильный прогноз.

Как указывается в пресс-релизе агентства, к ключевым факторам, негативно повлиявшим на рейтинговую оценку, агентство относит слабые конкурентные позиции банка на российском банковском рынке (на 01.02.18 банк занимает 322-е место по активам по версии RAEX на фоне достаточно узкой специализации банка, что, в частности, выражается в высокой зависимости ресурсной базы от средств крупнейшей группы кредиторов (на 01.02.18 её доля в пассивах составила около 34%). Давление на рейтинг оказывает низкое качество кредитного портфеля (на 01.02.18 доля ссуд IV-V категорий качества составила 12% кредитного портфеля; 42% ссудного портфеля без учета МБК представлено реструктурированной задолженностью) и его низкая оборачиваемость (среднемесячная оборачиваемость ссудного портфеля ЮЛ и ИП составила 8% за период с 01.02.17 по 01.02.18). Рейтинговую оценку также ограничивают диспропорции между оборотами по расчетным счетам клиентов и размером бизнеса банка (дебетовые обороты по счету 40702 составили более 200% активов банка в среднем за 2017 год), что порождает повышенные издержки для обеспечения надлежащей системы внутреннего контроля и повышенную чувствительность к регулятивным рискам. К прочим негативным факторам агентство отсутствие существенных источников рыночной дополнительной ликвидности.

Позитивное влияние на рейтинг оказывают высокие показатели достаточности капитала и высокий уровень рентабельности бизнеса банк. К прочим позитивным факторам агентство хорошую сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте. Поддержку рейтингу оказывает высокая надежность средств, размещенных на корсчетах и в МБК (почти 100% средств размещены в Банке России или в банках с рейтингами на уровне ruAA- и выше по шкале RAEX (Эксперт РА)), а также высокая обеспеченность ссудного портфеля.


Статьи, публикации, интервью...