Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  15:39

"РусАл" просит пока воздержаться от платежей за свою продукцию - Bloomberg

"РусАл" попросил покупателей своей продукции воздержаться от оплаты до дальнейших уведомлений, сообщает Bloomberg со ссылкой на копию письма "РусАла" от 6 апреля за подписью руководителя маркетинга алюминиевой компании. Агентство не уточняет, адресовано ли письмо американским потребителям или всем.

"РусАл" изучает последствия санкций и не отказывается от своего права на платежи. Компания работает над тем, чтобы обеспечить непрерывность своего бизнеса, следует из письма.

"РусАл", как и другие компании Олега Дерипаски, попал в SDN List (так называемый "черный" санкционный список США - Specially Designated Nationals List). Согласно разъяснению Минфина США, у контрагентов компаний О.Дерипаски есть 2 месяца (до 5 июня 2018 года), чтобы завершить или отменить ранее заключенные с ними сделки. Запрет касается импорта продукции, услуг и технологий в США. Расчеты с компаниями О.Дерипаски за уже поставленную ими продукцию должны осуществляться на блокируемый счет в США, на остаток на счету будут налагаться проценты.

London Metal Exchange (LME) заявила в пятницу, что пока не будет запрещать торги металлом, произведенным "РусАлом". Как говорится в сообщении биржи, каждый из "стейкхолдеров биржи должен сам решать, устраивает ли использование товаров отдельных производителей, учитывая юридические и регуляторные факторы".

"РусАл" реализует в США около 10% своей продукции.

Директором по сбыту и маркетингу "РусАла" с 2010 года является новозеландец Стив Ходжсон. Он работал в "РусАле" директором по сбыту в 2004-2006 гг., с 2006 по 2007 гг. возглавлял алмазный дивизион Rio Tinto, в 2007-2010 гг. являлся гендиректором и президентом боксито-глиноземного дивизиона Rio Tinto Alcan. В 2010 году вернулся в "РусАл", возглавив сбыт на зарубежных рынках.


Статьи, публикации, интервью...