Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  17:45

Драги: ЕЦБ следует продолжать "терпеливую" и "разумную" политику

Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидает сохранения высоких темпов экономического подъема в еврозоне в 2018 году.

"Мы ожидаем, что темпы роста экономики еврозоны останутся сильными в 2018 году, - приводятся слова главы ЕЦБ Марио Драги в отчете Центробанка за 2017 год, опубликованном в понедельник. - Хотя мы уверены, что инфляция в регионе будет двигаться к целевому показателю в среднесрочной перспективе, остается неопределенность в отношении объема неиспользуемых ресурсов в экономике".

При этом регулятор намерен придерживаться "терпеливого" и "разумного" подхода к кредитно-денежной политике.

"Таким образом, терпеливая, настойчивая и разумная кредитно-денежная политика необходима для обеспечения того, что инфляция в еврозоне вернется к целевому показателю", - заявил М.Драги.

Как сообщалось, ЕЦБ сократил ежемесячный объем выкупа облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) с января 2018 года до 30 млрд евро с 60 млрд евро.

На мартовском заседании ЕЦБ сообщил, что намерен продолжать выкуп облигаций до сентября этого года "или дольше, при необходимости", или "до тех пор, пока совет управляющих ЕЦБ не увидит устойчивой корректировки инфляции в соответствии с его инфляционными целями".

При этом из текста документа, опубликованного по итогам заседания, была убрана фраза о том, что руководство ЕЦБ готово увеличить объем QE, если это потребуется из-за ухудшения экономического прогноза или финансовых условий, что эксперты сочли важным шагом на пути к сворачиванию стимулирования.


Статьи, публикации, интервью...