Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  20:12

АКРА подтвердило кредитный рейтинг РНКБ на уровне "А(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило ПАО "Российский национальный коммерческий банк" (РНКБ) кредитный рейтинг "А(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка обусловлен устойчивым, но концентрированным бизнес-профилем, сильной позицией по достаточности капитала, слабым риск-профилем и адекватной оценкой ликвидности и фондирования. Кроме того, факторами определения рейтинга являются умеренная степень системной значимости банка для экономики РФ и очень сильное влияние государства на его кредитоспособность согласно методологии АКРА.

РНКБ - крупнейшая кредитная организация Крымского региона, доминирующая в Республике Крым и в городе Севастополе по большинству показателей деятельности. Банк находится в собственности Российской Федерации (100%-й акционерный контроль), номинальный держатель пакета - Росимущество. Дочерней структурой РНКБ является Крайинвестбанк, санируемая кредитная организация, деятельность которой сконцентрирована в Краснодарском крае.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести успешная реализация принятой стратегии; увеличение масштаба бизнеса банка; снижение концентрации кредитного портфеля при сохранении его качества.

К негативному рейтинговому действию могут привести ухудшение конкурентной среды в основном регионе присутствия банка; снижение кредитного качества активов в результате быстрого роста кредитного портфеля; падение нормативов достаточности капитала на уровне группы.

РНКБ по итогам 2017 года занял 47-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...