Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  18:38

РФ может снизить порог беспошлинной интернет-торговли до 500 евро с 1 июля, до 200 евро - с 1 января 2019 г.

Россия на национальном уровне намерена понижать порог беспошлинной интернет-торговли более быстрыми темпами, чем это предусмотрено общими для Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наднациональными нормами: уже с 1 июля порог может быть снижен с нынешней 1 тыс. евро до 500 евро, а с 1 января 2019 года - до 200 евро. Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минфином и размещенного в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"В целях формирования равных условий импорта товаров при поставке по традиционным каналам и путем трансграничной электронной торговли, обеспечения необходимого уровня администрирования соответствующих платежей, поддержки отечественного производства товаров проектом постановления предусмотрено снижение стоимостных норм, в пределах которых товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком на таможенную территорию ЕАЭС и (или) пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию ЕАЭС, ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщалось, в начале февраля страны ЕАЭС согласовали пороги беспошлинной интернет-торговли. О принятии соответствующего решения сообщал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы договорились, что этот уровень естественно будет единым, иначе этот рынок будет фрагментирован. Решение такое принято, и оно уже воплотилось в акты Евразийского союза", - заявлял Д.Медведев по итогам встречи глав правительств стран ЕврАзЭС в Алма-Ате.

"До конца текущего года порог беспошлинной торговли для товаров, ввезенных в рамках интернет-торговли, составляет 1000 евро, с 1 января 2019 года порог устанавливается в размере 500 евро, а с 1 января 2020 года - в размере 200 евро", - говорил премьер РФ.

При этом Д.Медведев подчеркивал, что "это верхний порог, и страны могут на нем остаться". "Но целый ряд стран уже установил для себя более жесткие требования, например, в Белоруссии. Вопрос не только в том, каков этот порог (он определяется не только стоимостью задекларированных товаров, но и их весом), вопрос еще и в том, какова пошлина, которая взыскивается при сверхлимитном ввозе", - сказал глава правительства РФ.

Он добавил, что это тоже дело каждого государства, подлежащее регулированию.

"Какой для нас порог является необходимым и достаточным, еще предстоит выяснить. Дискуссии на эту тему продолжаются, но ориентиры в рамках Евразийского союза этим решением заданы", - отмечал тогда Д.Медведев.

"В любом случае нужно принять сбалансированное решение, которое, с одной стороны, защитит внутренний рынок, а с другой, сохранит все возможности приобретения товаров через интернет-магазины в других странах", - говорил он.


Статьи, публикации, интервью...