Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  09:19

Заявления председателя КНР стали драйвером для роста фондовых рынков АТР

Азиатские фондовые индексы растут во вторник на заявлениях председателя КНР Си Цзиньпина. Китайский руководитель заверил инвесторов в стремлении страны активнее открывать свою экономику для внешнего мира.

Японский индекс Nikkei 225 вырос в ходе торгов на 0,8%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,3%, китайский Shanghai Composite - 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,8%, южнокорейский KOSPI - 0,2%.

Си Цзиньпин, выступая на Боаосском форуме во вторник, пообещал предоставить иностранным компаниям более широкий доступ к финансовому и производственному секторам, увеличить импорт, а также улучшить защиту интеллектуальной собственности и обеспечить более прозрачную и управляемую среду для зарубежных инвестиций.

В частности, китайские власти намерены ослабить действующие ограничения для участия иностранных инвесторов в банковском и страховом бизнесе, а также в компаниях, занимающихся операциями с ценными бумагами.

Кроме того, Китай планирует снизить тарифы на импортируемые автомобили и позволить зарубежным автопроизводителям владеть более крупными долями в СП по выпуску машин в КНР.

В своем выступлении Си Цзиньпин не упомянул непосредственно о торговых спорах с США, что способствовало ослаблению опасений эскалации напряженности в отношениях двух стран, пишет MarketWatch.

"Слова Си Цзиньпина - это музыка для ушей инвесторов", - отмечает валютный аналитик National Australia Bank Родриго Кэтрил.

Котировки акций японских производителей электроники и автопроизводителей растут в ходе торгов.

Стоимость бумаг Sony увеличилась на 2,4%, Fanuc - на 3,1%, Toyota - на 1,9%, Honda - на 2,1%.

В Китае лидерами роста являются котировки акций производителей алюминия: цена бумаг Aluminum Corp. of China подскочила на 6,8%, China Hongqiao Group - на 6%.

Акции южнокорейской KB Financial Group подорожали на 3,4%, сталепроизводителя Posco - на 3,4%.


Статьи, публикации, интервью...