Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  10:27

Допуск российских рейтинговых агентств в Иран ускорит развитие межбанковского сотрудничества - Аксаков

Межбанковское сотрудничество России и Ирана тормозит отсутствие у иранских банков международного аудита, допуск российских рейтинговых агентств и аудиторов к иранским банкам сделает их прозрачными и понятными для российского финансового сектора, считает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

А.Аксаков посетил в понедельник Иран в составе делегации депутатов Госдумы во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным.

"Чтобы у нас было доверие к иранским банкам, нужно уговорить, чтобы они принимали наши рейтинговые агентства, у них же международные рейтинговые агентства не работают, пусть наши идут эксперты, если они дадут рейтинг этим иранским банкам, то резко возрастёт интерес к ним", - сказал А.Аксаков, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, также необходимо договориться о правилах признания аудита, поскольку в Иране не работает "четверка" ведущих аудиторских компаний.

"Наши солидные компании должны договориться, что аудит российских компаний мог осуществляться на территории Ирана и чтобы они определили аудиторов, которых мы могли бы признавать", - сказал А.Аксаков.

"Аудит очень важен, председатель Торгово-промышленной палаты Ирана говорил о прозрачности, а прозрачность - это аудиторы. А мы не знаем, поскольку нет (в Иране) международного аудита, и не знаем, стоит ли признавать местный аудит. Наши банки, которые готовы сотрудничать с иранскими банками, имеют международный аудит, а иранские банки - мы не знаем, что это такое, "кот в мешке", - сказал глава думского комитета.


Статьи, публикации, интервью...