Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  12:07

Депутаты во 2-м чтении наделили банки с отозванной лицензией правом уменьшать налоговую базу на сумму резервов

Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий банки с отозванной лицензией правом уменьшать налоговую базу на сумму резерва на возможные потери по ссудам (РВПС).

Согласно действующему законодательству, кредитные организации имеют право переносить не полностью использованные банком в отчетном периоде суммы РВПС на покрытие убытков по безнадежной задолженности по ссудам на следующий отчетный период. В итоге происходит уменьшение налогооблагаемой базы. Авторы законопроекта в пояснительной записке к документу обращают внимание на то, что на практике возникает неопределенность относительно возможности применения данного права банками, у которых отозвана лицензия.

Согласно буквальному толкованию положений Налогового кодекса (НК) РФ, отзыв лицензии не позволяет налогоплательщикам использовать особенности налогообложения, установленные в отношении банков. В результате у ликвидируемого банка возникает формальная обязанность восстановить на доход сумму резерва и уплатить налог на соответствующую сумму без реального получения прибыли.

"Таким образом, лишение несостоятельной кредитной организации права уменьшать налоговую базу на сумму резерва в результате отзыва у нее лицензии дополнительно ухудшает ее финансовое состояние за счет увеличения сумм текущего налога на прибыль, что нарушает имущественные интересы кредиторов банка по денежным обязательствам", - отмечают авторы законопроекта.

Сенаторы предлагают внести изменение в статью 292 НК РФ и прямо установить, что суммы резервов, не использованные банком до отзыва лицензии, не подлежат восстановлению в составе доходов на дату отзыва лицензии. При этом сумма сформированного резерва в целях определения налоговой базы будет фиксироваться на дату отзыва у банка лицензии и использоваться после отзыва лицензии в порядке, установленном ЦБ РФ.

"Принятие будущего федерального закона позволит обеспечить защиту имущественных интересов не только налогоплательщиков, но и их кредиторов, поскольку действие этих норм будет способствовать сохранению имущественной (конкурсной) массы ликвидируемых кредитных организаций, направляемой на удовлетворение требований кредиторов", - говорится в пояснительной записке к документу.

Правительство РФ вынесло положительное заключение на данный законопроект. Предлагается распространить его на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...