Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  14:06

Реформа ФССП изменит подход к формированию зарплаты работников службы

В этом году заработки судебных приставов в ходе реформирования этой федеральной службы (ФССП) возрастут в 1,5 раза, а к 2020 году - двукратно и более, в том числе за счет взыскиваемых ее сотрудниками долгов, сообщили в Совете Федерации.

"В ходе реформы будет изменен подход к формированию заработной платы работников службы. В течение 2018 года запланировано повышение окладов минимум на 50% от имеющегося уровня, а к 2020 году - до 100%", - говорится в материалах, распространенных сегодня на заседании комитета по законодательству Совета Федерации по вопросу статуса судебных приставов.

В документах отмечается, что частично рост зарплаты "предполагается обеспечивать за счет процентов от исполнительского сбора".

"Половина этой суммы будет идти на премии особо отличившихся приставов. По оценкам ряда экспертов, зарплата сотрудников вырастет в 2,5-3 раза", - полагают в Совете Федерации.

Вместе с тем, там отмечают, что увеличение нагрузки на служащих из-за предложенного сокращения штатов ФССП, а также повышенные квалификационные требования могут стать причиной оттока специалистов.

В верхней палате парламента напомнили, что в настоящее время в правительстве РФ находится разработанный Минюстом законопроект о ФССП, основные направления которого предусматривают повышение зарплаты, упрощение исполнительской деятельности за счет введения электронного документооборота, совершенствование кадровой работы.

По данным ФССП, средняя зарплата судебного пристава в региональном подразделении в прошлом году составляла порядка 32 тысяч рублей.


Статьи, публикации, интервью...