Биржевые новости

11 апреля 2018 г.  08:16

Европейские рынки акций завершили торги ростом

Фондовые индексы Западной Европы увеличились во вторник, позитивно отреагировав на заявления председателя КНР Си Цзиньпина.

Выступая на Боаосском азиатском форуме, Си Цзиньпин пообещал предоставить иностранным компаниям более широкий доступ к финансовому и производственному секторам, увеличить импорт, а также улучшить защиту интеллектуальной собственности и обеспечить более прозрачную и управляемую среду для зарубежных инвестиций.

Кроме того, он рассказал о планах Китая снизить тарифы на импортируемые автомобили и позволить зарубежным автопроизводителям владеть более крупными долями в СП по выпуску машин в КНР.

Розничные продажи в Великобритании в марте подскочили на 1,4% в годовом выражении, что стало максимальными темпами роста с сентября. Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 0,3%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов вырос на 0,83% - до 378,42 пункта, что является самым высоким уровнем с 16 марта.

Британский FTSE 100 повысился на 1%, достигнув максимальной отметки с февраля. Французский CAC 40 прибавил 0,84%, германский DAX - 1,11%, в результате чего оба индекса завершили день на самых высоких уровнях с середины марта.

Благодаря позитивным новостям из Китая подорожали акции горнодобывающих компаний, в том числе Rio Tinto - на 4,2%, BHP Billiton - на 3,5%, Glencore - на 2,2% и Anglo American - на 5,1%.

Также повысилась рыночная стоимость автопроизводителей, в частности германских Volkswagen и Daimler - соответственно на 4% и 1,1%.

Цена бумаг Bayer AG повысилась на 3,2%. Министерство юстиции США приняло решение одобрить сделку по слиянию германской химической компании Bayer с американской Monsanto Co., мировым лидером в биотехнологии растений, после того как они пообещали продать ряд активов.

Капитализация LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA подскочила на 4,9% - до исторического рекорда. Крупнейший мировой производитель товаров класса "люкс" увеличил выручку в первом квартале на 10% относительно того же периода прошлого года.

Повышение стоимости нефти способствовало росту котировок акций нефтепроизводителей: Royal Dutch Shell - на 2,5% и BP - на 2,9%.

Цена бумаг Telecom Italia повысилась на 3%. Совет директоров итальянской телекоммуникационной компании решил исключить вопрос о назначении шести новых директоров из голосования в ходе общего собрания акционеров в мае. Этот вопрос был вынесен на голосование инвестиционной фирмой Elliott Management Corp.

Капитализация российских сырьевых компаний, бумаги которых торгуются в Лондоне, восстановилась во вторник после падения накануне. Цена акций Evraz Plc увеличилась на 1,1%, Polymetal - на 7,1%.

В то же время рыночная стоимость Air France-KLM опустилась на 2,4%. Авиакомпания сообщила, что ее ущерб от забастовок сотрудников составит 140 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...