Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  18:57

Индекс МосБиржи вырос на 4%, индекс РТС снизился на 0,4%

Российский рынок акций завершил торги разнонаправленно. Поддержку рублевым ценам акций оказал дешевеющий рубль, а также рост на мировых рынках капитала, в том числе на товарных площадках. Индекс МосБиржи отыграл уже почти половину падения понедельника, прибавив 4%.

Основной негатив в виде антироссийских санкций США, а также обострения ситуации в Сирии во вторник в основном отыгрывается на валютном рынке, где наблюдается существенное обесценение нацвалюты против доллара и евро. При этом дешевеющий рубль оказывает поддержку рублевым ценам акций. Кроме того, поддержку российским акциям оказывают позитивные сигналы, поступающие с мировых рынков капитала, в том числе с сырьевых площадок, на фоне снижения опасений относительно торговой войны между США и Китаем. На этом фоне азиатские фондовые индексы закрылись на позитивной ноте, европейские фондовые индексы растут вторник днем на 0,1-0,9%, американский рынок открылся ростом на 1-1,4%.

В свою очередь нефть эталонных марок повышались на фоне снижения напряженности в отношениях США с Китаем и на росте геополитических рисков на Ближнем Востоке, связанных с Сирией и Ираном (сирийское правительство обвинили в использовании химического оружия, и рынок ожидает возможного возвращения санкций против Ирана).

Индекс МосБиржи вырос на 3,96% и составил 2173,76 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,38% - до 1090,79 пункта.


Статьи, публикации, интервью...