Биржевые новости

11 апреля 2018 г.  09:04

Глава ООН призвал добиваться установления справедливости в международной торговле

Глобализация необратима, но она должна быть справедливой, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на Боаоском азиатском форуме, который стартовал в провинции Хайнань в Китае. Глава ООН призвал все страны отказаться от протекционизма и придать международной торговле более справедливый характер.

"Я совершенно уверен, что глобализация необратима. Глобализация сыграла очень положительную роль: она способствовала интеграции мировых экономик, расширению торговли, прогрессу в сфере коммуникации и развитию технологий", - подчеркнул генеральный секретарь ООН. Он отметил, что благодаря глобализации сотни миллионов людей смогли вырваться из бедности. Сегодня многие ведут более здоровый образ жизни, люди стали жить дольше. В мире растет средний класс.

"Однако мы должны также признать, что прогресс коснулся не всех. Многие жители нашей планеты оказались на обочине развития", - отметил глава ООН. По его мнению, неравенство приобрело систематический характер и только углубляется. "Мы должны придать глобализации справедливый характер, сделать так, чтобы никто не остался в стороне от продвижения к миру и устойчивого развития. При этом нам нужно совершенно ясно осознавать, что глобализация не станет более справедливой, если мы не откажемся от изоляционизма, протекционизма или принципа исключительности", - сказал А.Гутерриш, чьи слова цитирует центр новостей ООН.

Заявив, что глобальные проблемы требуют глобальных многосторонних решений, генсек напомнил, что ООН вносит важный вклад в построение более справедливого общества путем выполнения Целей устойчивого развития.

"Повестка дня в области развития на период до 2030 года с ее 17 Целями развития – это своего рода наша «дорожная карта» обеспечения мира и благополучия для всех людей и для планеты", - сказал глава ООН. Он подчеркнул, что многие страны, в том числе Китай, продемонстрировали, что преобразования возможны. Глава ООН приветствовал намерение Пекина к 2020 году добиться ликвидации бедности в стране в целом.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что усилиям по искоренению нищеты и обеспечению благополучия серьезно угрожают последствия глобального потепления. Напомнив об обязательствах, принятых государствами в рамках Парижского соглашения по изменению климата, Генеральный секретарь отметил, что сегодня концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордного уровня за последние 800 тысяч лет.

Согласно Парижскому соглашению, все страны обязались не допустить повышения температуры больше, чем на 2 градуса по Цельсию. Но недавно ученые предупредили, что, если мы не примем более серьезных мер к 2020 году, цели Парижского соглашения так и останутся на бумаге. Глава ООН призвал в борьбе с глобальным потеплением взять на вооружение новые технологии и вкладывать больше инвестиций в их развитие. Генеральный секретарь приветствовал усилия Пекина по развитию возобновляемых источников энергии и сообщил о намерении провести в следующем году Глобальный форум по климату.


Статьи, публикации, интервью...