Биржевые новости

11 апреля 2018 г.  08:53

Новые санкции США против России могут обойтись экономике ФРГ в миллиарды евро

Новые санкции США в отношении России могут обойтись немецкой экономике в ближайшие годы в несколько миллиардов евро, заявляют в Российско-германской внешнеторговой палате (ВТП).

"По оценкам ВТП, только из-за отказа от новых сделок немецкой экономике в краткосрочной перспективе грозит ущерб в размере более 100 млн евро, а в долгосрочной под ударом могут оказаться проекты общей стоимостью в несколько миллиардов евро", - говорится в сообщении ВТП, поступившем в "Интерфакс".

Растущие административные издержки из-за дополнительных проверок являются дополнительным мешающим фактором для немецкого бизнеса, отмечается в документе.

"Новая волна санкций показывает, что конфликты в Сирии и на Украине должны быть разрешены как можно скорее", - приводит пресс-служба палаты слова председателя правления ВТП Маттиаса Шеппа.

По его словам, в этой ситуации необходимы усилия как со стороны правительства России и США, так "и со стороны ЕС и ответственных лиц, вовлеченных в конфликт государств".

"Если деятельность немецких и американских компаний в России будет дальше усложняться, то азиатские компании, в особенности китайские, постепенно заполнят освободившуюся нишу. Непонятно, как более тесное сотрудничество "русского медведя" и "китайского дракона" в долгосрочной перспективе должно служить интересам Запада", - добавил М.Шепп.


Статьи, публикации, интервью...