Биржевые новости

11 апреля 2018 г.  10:12

Бюджетный маневр ЦСР - повысить расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру

Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина предлагает в ближайшие шесть лет провести бюджетный маневр, существенно повысив расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру.

"К 2024 году расходы государственного бюджета должны быть перераспределены следующим образом: на образование - с 3,5% до 4,4% ВВП; на здравоохранение - с 3,1% до 4,0% ВВП; на инфраструктуру - с 2,5% до 3,0% ВВП", - говорится в стратегии развития России в 2018-2024 гг., тезисы которой распространил ЦСР.

По мнению авторов документа, необходимо "осуществить бюджетный маневр: государственный бюджет должен быть переориентирован на развитие человека и экономики".

В результате, полагают они, к 2024 году расходы государства на эти сферы с поправкой на инфляцию вырастут более чем в полтора раза по отношению к сегодняшнему дню.

"Это позволит дополнительно ускорить рост экономики (добавить до процента ВВП в год к темпам роста), а также серьезно улучшить качество жизни граждан", - поясняется в стратегии.

Кроме того, ЦСР стратегия, предполагает увеличение продолжительности "здоровой и полноценной жизни" россиян на пять лет к 2024 году.

"В 2024 году продолжительность здоровой жизни вырастет почти на пять лет. Семьям с детьми и пенсионерам будет обеспечен достойный уровень жизни... Ожидаемая продолжительность полноценной жизни россиян вырастет на пять лет", - говорится в стратегии, тезисы которой распространил ЦСР.

Согласно документу, каждый россиянин получит доступ к качественным и высокотехнологичным медицинским услугам.

"Контролировать состояние здоровья пациента врачи смогут дистанционно, а жителям отдаленных территорий будет обеспечена неотложная и специализированная медицинская помощь. Пациенты с хроническими заболеваниями получат персональное медицинское сопровождение. Будут введены программы лекарственного обеспечения, которые облегчат доступ к современным сложным препаратам", - отмечают авторы документа.

Стратегия предполагает ощутимый рост зарплат медработников, а также улучшение качества профильного образования.

Для профилактики болезней предлагается в жилых кварталах создать больше возможностей для бесплатных занятий спортом, учеников младших и средних классов обучать здоровому образу жизни, ответственно подходить к своему здоровью.

"Будет создана национальная система управления качеством пищевой продукции, усилена борьба с излишним употреблением алкоголя и табака", - поясняется в документе.


Статьи, публикации, интервью...