Биржевые новости

11 апреля 2018 г.  09:57

ЦСР предлагает стратегию, которая приведет к удвоению российского несырьевого экспорта

Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина считает, что реализация его стратегии позволит увеличить вдвое российский несырьевой экспорт - со $107 млрд до $200 млрд.

"Ключевые результаты к 2024 году: несырьевой экспорт вырастет вдвое: с $107 млрд до $200 млрд; удвоится доля России в мировом экспорте высокотехнологичных товаров; экспорт услуг вырастет с $50,5 млрд в 2016 г. до $70 млрд; экспорт продовольствия вырастет более чем на 60%", - говорится в стратегии, тезисы которой распространил ЦСР.

По мнению авторов документа, "жить за счет продажи сырья ненадежно, ведь страна попадает в зависимость от колебаний цен".

"Когда Россия удвоит экспорт высокотехнологичной продукции, вырастет устойчивость экономики страны к санкциям и грядущим мировым кризисам. Продукция отечественных предприятий за счет конкуренции с импортными товарами станет более качественной и доступной для россиян", - отмечается в документе.

Экспортеры несырьевых товаров, по мнению авторов стратегии, получат новую финансовую и правовую поддержку от государства, особое внимание будет уделено экспорту услуг: образования, здравоохранения, туризма и логистики.

"Будут созданы и масштабированы платформы и механизмы для помощи экспортерам, в том числе в сфере электронной торговли. Процедуры таможенного и экспортного контроля станут проще. Это позволит российским компаниям выйти на новые перспективные рынки и закрепиться на них. Зарубежным компаниям, в свою очередь, станет проще выйти на российский рынок: для них предусмотрено некоторое упрощение таможенного и налогового контроля", - поясняется в документе. Это, уточняется в стратегии, "повысит конкуренцию в России, улучшит качество и снизит цену зарубежных товаров и услуг".

"Россия продолжит развивать выгодные торговые и экономические отношения с соседями, а особенное внимание уделит быстроразвивающимся рынкам Азии. Будут реализованы инфраструктурные проекты в сфере транспорта и энергетики в интересах стран Евразийского экономического союза. Произойдет усиление научно-технологического сотрудничества, совместная реализация инициатив в области цифровой экономики со странами Европы", - говорится в документе.

В стратегии, рассчитанной на 2018-2024 гг., определены семь главных приоритетов, которые позволят "достичь серьезного повышения качества жизни, обеспеченного ростом обновленной экономики".

Как отмечают в ЦСР, стратегия была проработана с профильными экспертами, государственными ведомствами и гражданами. В работе над ней приняли участие более 1700 экспертов из разных исследовательских центров страны.


Статьи, публикации, интервью...