Биржевые новости

11 апреля 2018 г.  13:46

За шесть лет из федерального бюджета в АПК направлено более 1,2 трлн руб.

АПК РФ за шесть лет получил из федерального бюджета более 1,2 трлн рублей, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев во время отчета правительства перед Госдумой. Он отметил, что бурный рост агропромышленного комплекса - это результат его небывалой ранее государственной поддержки, "того внимания, которое мы все вместе ему уделяли. "На примере сельского хозяйства мы видим, как инвестиции в отрасль превращаются в цифры роста", - констатировал премьер.

"Российский АПК - это наша гордость. В 2017 году прирост производства продукции сельского хозяйства по отношению к 2012 году составил более 20%, - заявил Д.Медведев. - Мы успешно снизили зависимость нашего внутреннего рынка от импорта. Собираем рекордные урожаи. В этом году урожай зерновых составил более 135 млн тонн".

Глава правительства напомнил, что новый механизм льготного кредитования дал аграриям доступ к кредитам по ставке до 5%. "У регионов появилась возможность через "единую субсидию" самим определять приоритетные направления поддержки АПК. Кроме того, мы увеличили размер грантов для фермеров".

По словам Д.Медведева, помогать отрасли надо не только деньгами. "Сельхозпроизводителям была нужна земля, мы скорректировали законодательство с вашей помощью, и в прошлом году впервые за 15 лет посевная площадь превысила 80 млн га, - сказал он. - Чтобы повысить урожайность, аграриям нужны качественные семена. В прошлом году были отобраны 13 инвестпроектов по созданию селекционно-семеноводческих центров, которые получают господдежку".

Д.Медведев также напомнил, что для вывоза рекордного урожая был введен льготный тариф на перевозку зерна по железной дороге. "Мы также строим новые терминалы в портах, создаем сеть оптово-распределительных центров. Эти центры нужны сельхозпроизводителям уже сейчас, ведь география нашего экспорта расширяется", - заявил он, отметив, что продукция российского АПК выходит на новые рынки, в том числе в Азии, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке.

В 2017 году РФ экспорт сельхозпродукции и продовольствия составил более $20 млрд. "Это хорошее достижение", - подчеркнул премьер-министр.


Статьи, публикации, интервью...