Биржевые новости

11 апреля 2018 г.  16:50

Ослабление рубля будет учтено в прогнозе Минэкономразвития

Ослабление рубля, если будет долгосрочным и устойчивым, может повлиять на инфляцию в РФ, Минэкономразвития учитывает все факторы при уточнении прогноза, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"В прогнозе учитывается все", - сказал министр, отвечая на вопрос, учтет ли Минэкономразвития ослабление рубля в последние дни при уточнении прогноза (министерство по графику должно его подготовить в апреле).

Комментируя вопрос, согласен ли он с расчетами ЦБ, что 10%-ное ослабление рубля дает с лагом около 1 п.п. прибавки в инфляцию, М.Орешкин отметил, "если (это ослабление) будет долгосрочным и устойчивым".

"Для того, чтобы валютные колебания имели влияние на экономику, они должны носить долгосрочный и устойчивый характер. Пока говорить об их долгосрочности и устойчивости рано. Конечно же, текущая информационная волна - она серьезно повлияла на ожидания инвесторов. Понятно, что оценки рисков многих участников увеличились. Но, как мы видим, даже в течение сегодняшнего дня несколько сообщений в "Твиттере" двигают рынок то туда, то в другую сторону. Поэтому если мы говорим об экономике, надо говорить о долгосрочных тенденциях, а для этого нужно посмотреть, как дальше будет развиваться ситуация", - сказал министр в эфире "России 24".

Минэкономразвития в апреле по графику должно представить уточненный прогноз на 2018-2021 годы.

Директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов в среду сказал журналистам, что устойчивое и продолжительное ослабление курса рубля на 10% может добавить в рост инфляции 1 процентный пункт (п.п.), при возвращении курса с текущего уровня к более низким значениям влияния на увеличение индекса потребительских цен не будет.

"Надо дождаться стабилизации курса. Если в течение нескольких недель курс вернется к 60 рублей за доллар США или еще более крепким будет курс, то, понятно, эффект может быть вообще незаметен в ценах. Если курс останется там, где есть сегодня, то очевидно pass through (эффект переноса - ИФ) будет на том же уровне, где мы его ранее оценивали - то есть 10% ослабления (курса рубля в номинальном выражении не только к доллару и евро, но и к другим валютам) дает примерно 1 процентный пункт инфляции, или может быть меньше", - сказал А.Морозов в кулуарах апрельской конференции Высшей школы экономики.

Он напомнил, что еще есть запас по инфляции. Индекс потребительских цен по итогам марта 2018 года достиг 2,4%. Цель ЦБ РФ по инфляции составляет 4%.

По его словам, ранее основной эффект курсовой динамики проявлялся в инфляции через 3-6 месяцев, полностью отыгрывался за 12 месяцев. Сейчас, в условиях низкой инфляции, этот эффект может быть растянут во времени, но он не выйдет за пределы одного года, и масштаб его не изменится, подчеркнул А.Морозов.

Действующий официальный прогноз правительства по инфляции на 2018 год равняется 4%. При этом Минэкономразвития ранее неоднократно отмечало, что годовая инфляция к концу июня может снизиться ниже 2%, во втором полугодии начнет расти, но по итогам 2018 года окажется ниже 4%.

По прогнозу Банка России, инфляция составит 3-4% в 2018 году.


Статьи, публикации, интервью...