Биржевые новости

11 апреля 2018 г.  17:32

РФ может помочь "РусАлу" с краткосрочной ликвидностью - Силуанов

Государство может помочь подпавшему под санкции США "РусАлу" с краткосрочной ликвидностью, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы должны сейчас позаботиться о стабильной работе предприятий, которыми владеет "РусАл" и которые подпали под санкции. Там все-таки около 170 тыс. работников. Государство, безусловно, должно это иметь в виду. Поэтому мы взаимодействуем с компаниями, которые подпали под санкции. Безусловно, окажем им поддержку: будь то краткосрочная ликвидность, будь то иные меры поддержки, которые в настоящее время прорабатываются", - сказал министр.

"В условиях, когда финансовые потоки иностранных банков перекрываются, доступ к финансовым ресурсам ограничивается. И здесь государство в лице банков может помочь временно такую ликвидность предоставить, если потребуется. У нас есть банковские институты, у нас есть Промсвязьбанк, который сейчас будет работать при правительстве", - пояснил он.

Отвечая на вопрос о возможном возвращении к идее создания госфонда алюминия, министр финансов заявил: "Пока мы не планируем закупку в госрезервы алюминия или других каких-то металлов, за исключением золота". Золото на протяжении нескольких лет является основным предметом закупок Гохрана, который осуществляет в рамках бюджетного лимита (в 2018 г. - до 8,5 млрд рублей).

А.Силуанов не уточнил, обращался ли "РусАл" за помощью в правительство.

Вхождение государства в капитал "РусАла" не рассматривается, отметил министр.

Создать госфонд алюминия владелец "РусАла" Олег Дерипаска предложил в 2013 году (тогда же компания сократила производство на низкорентабельных заводах в европейской части России). Предполагаемый объем госфонда алюминия был обозначен на уровне 1 млн тонн (годовое производство "РусАла" - на уровне 4 млн тонн). От создания госфонда в 2013-2014 гг. правительство отказалась, сочтя издержки приобретения волатильного металла слишком высокими и не найдя готовых участвовать финансовых институтов. Охладел тогда к госфонду алюминия и "РусАл" на фоне роста цены металла на рынке.


Статьи, публикации, интервью...