Биржевые новости

12 апреля 2018 г.  08:12

Рынки акций Европы снизились в среду из-за геополитики

Фондовые индексы Западной Европы завершили торги в среду снижением в связи с ростом геополитической напряженности, в частности, опасений, что США нанесут ракетный удар по Сирии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка уменьшился на 0,6% - до 379,48 пункта.

Британский FTSE 100 понизился на 0,1%, французский CAC 40 - на 0,6%, германский DAX - на 0,8%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB уменьшились соответственно на 0,3% и 0,7%.

В среду президент США Дональд Трамп предупредил Россию о намерении ударить по Сирии "умными" ракетами и предложил Москве подготовиться к этому, раскритиковав ее за поддержку сирийского президента Башара Асада.

Трейдеры также следят за новостями о расследовании предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США, проводимом командой спецпрокурора Роберта Мюллера, и ждут новых сигналов относительно торгового спора с Китаем.

Вопрос глобальных торговых споров временно отошел на второй план, и рынки заняли выжидательную позицию, чтобы увидеть реакцию Д.Трампа на недавние заявления председателя КНР Си Цзиньпина, пишет MarketWatch.

Си Цзиньпин, выступая на Боаосском форуме во вторник, пообещал предоставить иностранным компаниям более широкий доступ к финансовому и производственному секторам КНР, увеличить импорт, а также улучшить защиту интеллектуальной собственности и обеспечить более прозрачную и управляемую среду для зарубежных инвестиций.

В среду новый руководитель Народного банка Китая (НБК) И Ган обнародовал ряд конкретных мер по дальнейшему расширению доступа зарубежных инвесторов в финансовый сектор страны.

"Напряженность, связанная с торговым спором между США и Китаем, ослабла, поскольку центральную сцену занимает ситуация вокруг Сирии, - отмечается в обзоре аналитиков FxPro. - Рынок может отреагировать на авиаудар резким снижением аппетита к риску".

Акции британского ритейлера Tesco Plc подскочили к закрытию рынка на 7,2%. Компания сообщила о росте прибыли почти в 10 раз в финансовом году, завершившемся 24 февраля, до 1,3 млрд фунтов стерлингов ($1,85 млрд). Кроме того, Tesco впервые за четыре года выплатит акционерам годовые дивиденды.

Цена бумаг Deutsche Telekom увеличилась на 0,2%. Ранее появилась информация, что принадлежащий компании американский сотовый оператор T-Mobile возобновил переговоры о слиянии с конкурентом Sprint. Предыдущие переговоры завершились ничем в ноябре.

Капитализация авиакомпании Air France-KLM повысилась к закрытию рынка на 0,1%. Компания пригласила представителей профсоюзов к обсуждению вопросов оплаты труда. Переговоры начнутся в четверг, и руководство фирмы рассчитывает таким образом положить конец забастовке, которая уже принесла ей убыток в 140 млн евро.

Котировки бумаг Barry Callebaut упали на 8,4%. Крупнейший в мире производитель шоколада отчитался о росте продаж в первом финполугодии на 8% в натуральном выражении по сравнению с ростом рынка в целом на 2,5%. Вместе с тем в денежном выражении выручка снизилась на 1,8% на фоне снижения цен на какао.


Статьи, публикации, интервью...