Биржевые новости

12 апреля 2018 г.  10:29

Дерипаска отказался от выдвижения в совет директоров "Норникеля"

Основной владелец "РусАла" Олег Дерипаска отказался от выдвижения в совет директоров "Норникеля", сообщил журналистам представитель "Норникеля". "От него поступил официальный отказ от номинации", - заявили в компании.

Теперь право выдвинуть новую кандидатуру вместо О.Дерипаски переходит к совету директоров "Норникеля", пояснил "Интерфаксу" представитель ГМК.

Отозвана только кандидатура О.Дерипаски, уточнили в "Норникеле".

Совет директоров "Норникеля" утвердил 13 кандидатов на 13 мест в новом составе 5 апреля, за день до включения О.Дерипаски и "РусАла" в SDN-лист.

Композиция совета директоров "Норникеля" определена соглашением акционеров, заключённым в конце 2012 года. По соглашению, совет состоит из 13 человек, "Интеррос" Владимира Потанина и "РусАл" Олега Дерипаски номинируют по 4 члена совета, Crispian Романа Абрамовича и его партнеров - 1. В состав также входят 3 независимых директора, предложенные "Интерросом", "РусАлом" и Millhouse.

Еще один член совета директоров представляет миноритарных акционеров "Норникеля" - до номинации 2018 года это место занимал представитель от "Металлоинвеста", в этом году в связи с выходом компании Алишера Усманова из капитала ГМК в совет директоров выдвинут "классический" независимый - Роджер Левелин Маннингс, независимый директор ПАО "ЛУКОЙЛ" и ПАО АФК "Система".

"РусАл", помимо О.Дерипаски и А.Волынца, выдвинул в совет директоров ГМК президента алюминиевой компании Владислава Соловьева, советника гендиректора Сталбека Мишакова и президента En+ Максима Сокова.

О.Дерипаска вышел из совета директоров "Норникеля" в 2013 году, после подписания соглашения акционеров, урегулировавшего конфликт акционеров. В начале этого года "РусАл" О.Дерипаски, не договорившись с "Интерросом" В.Потанина по основным вопросам развития компании, обратился в Лондонский суд, расценив оферту Crispian Романа Абрамовича о выкупе 4% акций ГМК как нарушение акционерного соглашения.

"Интеррос" Владимира Потанина владеет 32,9% акций "Норникеля" после недавнего выкупа части доли Crispian; "РусАл" Олега Дерипаски владеет 27,8% (по решению суда должен выкупить у Crispian 1,9%). Доля совладельцев Evraz - 4,2% акций.


Статьи, публикации, интервью...