Биржевые новости

12 апреля 2018 г.  12:02

Госдума приняла закон о нарушениях в сфере промышленной безопасности

Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении новую редакцию Уголовного кодекса (УК) РФ, которая вводит единую статью за нарушения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах вместо существовавших ранее трех статьей.

В действующем УК РФ есть статья 216, которая предусматривает наказание за нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ. По этой статье, согласно пояснительной записке к документу, в 2013-2015 годах было осуждено 400 человек. Принятым законом предлагается убрать из названия слово "горный", линейка штрафов осталась такой же.

За нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217 УК РФ) в 2013-2015 годах было осуждено 18 человек. Данная статья переименована в "нарушения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах", минимальный штраф увеличен с 80 тыс. до 400 тыс. рублей, при этом оставлена норма о лишении свободы сроком до 3 лет. Формулировка "если это могло повлечь смерть человека" заменена на "повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью". Таким образом, по данной статье УК РФ можно будет привлечь только в случае причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Одновременно в Кодексе об административных нарушениях (КоАП) остается статья 9.1, которая подразумевает, что за нарушения в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах, которые не привели к тяжкому вреду здоровью, накладываются штрафы. Таким образом, принятый закон исключает формальный состав преступления из уголовной статьи, потому что он конкурирует с уже существующей статьей КоАп.

Закон убирает из УК РФ статью о нарушениях при эксплуатации магистральных трубопроводов как неэффективную.

Документ вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...