Биржевые новости

12 апреля 2018 г.  13:28

Зависимость от экспорта сырья тормозит процесс индустриализации бедных стран - ЮНКТАД

Примерно 90 стран с развивающейся экономикой во многом зависят от экспорта сырья. Они не вкладывают средства в проекты по его переработке. На международные рынки из бедных стран отправляются грузы с необработанными алмазами, с сырой нефтью, рудой, углем и сельскохозяйственным сырьем, говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В докладе сообщается, что во многих развивающихся странах необработанное сырье составляет почти 60% всего их экспорта. В 60 бедных государствах от экспорта сырьевых товаров зависит более 80% экономической деятельности, что оборачивается серьезными экономическими, экологическими и социальными последствиями. Эти государства не используют существующие возможности для создания рабочих мест. Они также могли бы повысить ценность своих природных богатств, используя их для изготовления продукции. Например, из драгоценных камней бедных стран богатые государства изготовляют дорогие ювелирные украшения, обеспечивая работой своих ювелиров и получая большую прибыль. Нестабильные цены на сырье также пагубно влияют на макроэкономическое управление.

Эксперты ЮНКТАД отмечают, что в большинстве развивающихся стран в сельском хозяйстве основную роль играют мелкие фермерские хозяйства, использующие интенсивный ручной труд, что снижает возможности индустриализации сельскохозяйственного производства.

Что касается добычи полезных ископаемых, нефти и газа, то и в этих отраслях бедные страны не имеют необходимых новейших технологий. К тому же они сталкиваются с нехваткой квалифицированных работников. Наличие таких технологий и специалистов будет содействовать повышению стоимости экспортируемой продукции.

Некоторые развивающиеся страны хотят изменить сложившуюся ситуацию. Например, в Эфиопии создаются благоприятные условия для инвестиций в сектор переработки сельхозпродуктов. В Индонезии, где взят курс на создание собственных металлургических предприятий, введен запрет на экспорт никелевой и бокситной руд. В ЮНКТАД уверены, что развитие несырьевых отраслей и повышение квалификации населения - надежный путь к устойчивому развитию.


Статьи, публикации, интервью...