Биржевые новости

12 апреля 2018 г.  14:49

АКРА подтвердило рейтинг "Россельхозбанка" со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Россельхозбанк" на уровне AA(RU), прогноз "стабильный", и облигаций банка - на уровне АА(RU).

Как говорится в сообщении агентства, кредитный рейтинг Россельхозбанка обусловлен высокой системной значимостью кредитной организации для российской экономики и очень сильной степенью влияния государства на банк. Вместе с тем РСХБ характеризуется умеренно низким уровнем оценки собственной кредитоспособности (ОСК) по сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации, что определяется низкими показателями достаточности основного капитала по МСФО и слабой способностью к генерации капитала, а также высокой долей проблемных кредитов, оказывающей значительное негативное давление на риск-профиль. Эти факторы частично компенсируются сравнительно сильным бизнес-профилем банка и адекватными показателями фондирования и ликвидности.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию может привести: повышение системной значимости РСХБ для государства и значительное расширение его функционала.

К негативному рейтинговому действию может привести: потеря акционерного и операционного контроля со стороны правительства РФ, а также снижение уровня системной значимости банка.


Статьи, публикации, интервью...