Биржевые новости

12 апреля 2018 г.  14:18

АКРА подтвердило рейтинг РСХБ на уровне "AA(RU)" со стабильным прогнозом и рейтинг четырех выпусков облигаций

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило АО "Россельхозбанк" (РСХБ) кредитный рейтинг "АА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Также агентство подтвердило кредитные рейтинги выпусков облигаций банка (БО-02Р, БО-03Р, БО-04Р, БО-05Р) на уровне "AA(RU)". Выпуски, по мнению агентства, являются старшим необеспеченным долгом банка, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу РСХБ.

Как поясняется в сообщении, рейтинг Россельхозбанка обусловлен высокой системной значимостью кредитной организации для российской экономики и очень сильной степенью влияния государства на банк. Вместе с тем РСХБ характеризуется умеренно низким уровнем оценки собственной кредитоспособности (ОСК) по сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации, что определяется низкими показателями достаточности основного капитала по МСФО и слабой способностью к генерации капитала, а также высокой долей проблемных кредитов, оказывающей значительное негативное давление на риск-профиль. Эти факторы частично компенсируются сравнительно сильным бизнес-профилем банка и адекватными показателями фондирования и ликвидности.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию может привести повышение системной значимости банка для государства и значительное расширение его функционала.

К негативному рейтинговому действию может привести потеря акционерного и операционного контроля со стороны правительства РФ, а также снижение уровня системной значимости банка, отмечает АКРА.

В настоящее время в обращении находится 11 выпусков биржевых облигаций банка на сумму 97 млрд рублей и 25 выпусков классических облигаций на сумму 175 млрд рублей.

РСХБ по итогам 2017 года занимает 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...