Биржевые новости

12 апреля 2018 г.  18:16

ЦБ РФ выступает за создание единой базы данных по противодействию киберугрозам

ЦБ РФ выступает за создание единой базы данных по противодействию киберугрозам (антифрод) в финансовой сфере и равный доступ к ней всех участников рынка, сообщил заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации (ГУБиЗИ) Банка России Артем Сычев на конференции по банковским картам, организованной Ассоциацией банков России.

По его словам, в Госдуме ко второму чтению готовится законопроект по антифроду.

А.Сычев отметил, что формирование такой базы данных как раз предусмотрено этим законопроектом. Он, в частности, предполагает возможность обмена информацией между кредитными организациями о физических и юридических лицах, через счета которых выводятся похищаемые деньги. Сейчас такой обмен между банками идет, но он находится в серой, не закрепленной законом зоне, что не дает банкам возможность легитимно использовать эту информацию. "Эта услуга должна быть равнодоступна для всех участников", - добавил А.Сычев. Он подчеркнул, что этот обмен информацией будет определять ЦБ.

Кроме того, законопроект предоставляет юридическое основание для возврата денежных средств в случае, если они были незаконно списаны со счетов владельца и попали в кредитную организацию. По словам замглавы ГУБиЗИ, такого механизма раньше вообще не было.

Законопроект также закрепляет обязанность всех кредитных организаций проводить мероприятия по антифроду независимо от того, хотят они этого или нет.


Статьи, публикации, интервью...