Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  08:24

Трамп пока не принял решения по Сирии, обсуждает ситуацию с союзниками - Белый дом

Президент США Дональд Трамп пока не принял окончательного решения относительно действий в отношении Сирии, обсудит ситуацию с лидерами Франции и Великобритании, сообщил Белый дом.

"Президент Трамп только закончил встречу со своей командой Совета по нацбезопасности, на которой обсуждалась ситуация в Сирии. Окончательное решение принято не было. Мы продолжаем изучать разведданные и ведем переговоры с нашими партнерами и союзниками", - говорится в заявлении пресс-секретаря Сары Сандерс, распространенном в ночь на пятницу по московскому времени.

Позже появилось сообщение Даунинг-стрит о том, что Т.Мэй и Д.Трамп в ходе телефонного разговора условились продолжать тесно работать над международным ответом на предполагаемое использование химоружия в сирийской Думе.

"Они согласились с тем, что крайне важно, чтобы применение химического оружия не осталось безнаказанным, а также с необходимостью предотвращения дальнейшего использования химического оружия режимом (президента Сирии Башара) Асада", - говорится в сообщении.

Тем временем не менее семи американских военных самолетов, сменяя друг друга, в четверг совершили разведывательные полеты вблизи побережья Сирии, где расположены российская авиабаза Хмеймим и база материально-технического обеспечения ВМФ РФ Тартус, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

По их сведениям, у российских баз в Сирии многочасовые полеты осуществили шесть патрульных противолодочных самолетов ВМС США P-8A Poseidon, взлетавших с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, а также самолет радиоэлектронной разведки большого радиуса действия ВМС США EP-3E Aries II, базирующийся в Суда-бэй на греческом острове Крит.

Вчера к Сирии был также направлен самолет воздушной разведки и управления нанесением ударов Sentinel R.1 британских Королевских ВВС.

Великобритания с четверга закрыла воздушное пространство над Средиземноморьем вблизи своей базы Акротири на Кипре в связи с предстоящим "увеличением военной активности". По сообщению СМИ, британские власти рассматривают возможность участия вооруженных сил страны в американской операции по нанесению ударов по Сирии в ответ на якобы имевшее место применение сирийскими правительственными войсками химического оружия против боевиков в городе Дума (Восточная Гута).

7 апреля в западных СМИ появились сообщения со ссылкой на сирийских боевиков, что правительственные войска использовали при атаке на их позиции в городе Дума в Восточной Гуте бочковые бомбы, в которых, возможно, содержались химические отравляющие вещества. Результатом стала гибель десятков мирных жителей.

Дамаск опроверг эти сообщения. Как проинформировало сирийское национальное агентство, цитируя официального представителя, боевики радикальной группировки "Джейш аль-Ислам" вбрасывают ложную информацию о якобы имевшем место применении химоружия, чтобы препятствовать наступлению правительственных войск.

Д.Трамп 9 апреля заявил, что допускает возможность применения силы против Сирии в ответ на информацию о химической атаке в Думе. "Никакие варианты не исключаются", - сказал президент США во время совещания с членами своей администрации.


Статьи, публикации, интервью...