Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  12:07

Правительство РФ получит широкие полномочия при формировании санкционного списка товаров производства США и союзников

Депутаты Госдумы разработали порядок введения ответных мер в связи с недружественными действиями США - он установлен в статье 3 законопроекта, внесенного в пятницу в Госдуму спикером Вячеславом Володиным и лидерами четырех фракций.

"Меры воздействия, предусмотренные настоящим федеральным законом, вводятся при возникновении случае и (или) действий со стороны США и (или) иных иностранных государств, направленных на умаление территориальной целостности, безопасности РФ, а также экономическую дестабилизацию в РФ", - говорится в статье 3 "Порядок введения мер воздействия (противодействия)" соответствующего проекта закона.

Здесь же предусмотрено, что эти меры вводятся правительством РФ по решению президента. Оговорено, что меры могут вводиться по мере их необходимости или одновременно. Предусмотрена возможность отмены запретных или ограничительных мер - это может произойти по решению президента РФ "в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для их введения".

Правительству РФ также предоставляется возможность добавить в санкционный список любые товары, произведенные в США, говорится в законопроекте об ответных мерах на американские санкции.

К мерам воздействия предлагается отнести "запрет или ограничение ввоза на территорию РФ любых иных товаров, произведенных в США и иных иностранных государствах, по перечню, определенному правительством РФ".


Статьи, публикации, интервью...