Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  11:11

Санкции против "Рособоронкэспорта" не приведут к срыву крупных оружейных российских сделок - Кожин

Санкции Минфина США, введенные против "Рособоронкэспорта", не приведут к срыву крупных оружейных российских сделок, заявил "Интерфаксу" помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.

"Пока никак это напрямую не скажется, потому что и "Рособоронэкспорт", и "Ростех" давно в санкционных списках. Они продолжают работать и будут работать дальше", - сказал В.Кожин, отвечая на вопрос агентства о последствиях санкций и возможном срыве крупных сделок.

"Мы знаем, что делать", - подчеркнул помощник российского президента.

По его словам, добавление "Рособоронэкспорта" в "чёрный список" - лишь включение в "очередной список".

Минфин США неделю назад объявил, что американская администрация ввела санкции в отношении семи российских бизнесменов, 12 компаний, 17 правительственных служащих РФ. В списке "Рособоронэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") - единственный в России государственный экспортер вооружения и военной техники.

Включение "Рособоронэкспорта" в санкционный список Минфина США - недобросовестная конкуренция, попытка вытеснить Россию с мирового рынка оружия, заявили "Интерфаксу" ранее в пресс-службе госкорпорации "Ростех".

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил в феврале, что "Рособоронэкспорт" в прошлом году продал оружие примерно на $13 млрд.

В августе 2017 года глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев сообщил, что портфель экспортных заказов на российское оружие и военную технику составляет $47-50 млрд.


Статьи, публикации, интервью...