Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  14:09

S&P повысило рейтинги "Бинбанка" до "B+"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings во вторник повысило долгосрочные кредитные рейтинги Бинбанка в иностранной и национальной валютах с "B" до "B+", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз долгосрочных рейтингов банка - "позитивный". Краткосрочные рейтинги были подтверждены на уровне "B".

Таким образом, агентство завершило пересмотр рейтингов банка с "развивающимся" прогнозом, начатый 22 сентября.

Повышение рейтинга отражает мнение агентства о том, что финансовая ситуация в банке значительно улучшилась после получения господдержки в виде вливания капитала и полного погашения задолженности перед Рост банком.

Агентство пересмотрело в сторону повышения свою оценку капитала и прибыли Бинбанка, в результате чего оценка собственной кредитоспособности банка была повышена до "b". Еще одна ступень отражает умеренную вероятность получения помощи от государства в случае необходимости.

Аналитики S&P ожидают, что руководство Бинбанка продолжит курс на возврат проблемных кредитов, повышение эффективности деятельности и начало интеграции с банком "Открытие" в 2018 году.

"Позитивный" прогноз отражает мнение аналитиков S&P о том, что Бинбанк завершит слияние с "Открытием" к 1 апреля 2019 года. После слияния системная значимость банковской группы может повыситься, а вероятность получения господдержки - вырасти.

Бинбанк по итогам 2017 года занял 10-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...