Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  16:17

Путин и Макрон обсудили ситуацию в Сирии

Президенты РФ и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон обсудили по телефону обострившуюся ситуацию в Сирии, выразили удовлетворение в связи с направлением по приглашению сирийского правительства экспертов ОЗХО, российский лидер акцентировал целесообразность проведения тщательного и объективного расследования, сообщает пресс-служба Кремля

"Продолжен обмен мнениями в связи с нынешней ситуацией в Сирии, обострившейся в результате утверждений о якобы имевшем место применении химического оружия в городе Дума", - заявляют в Кремле.

"Владимир Путин акцентировал целесообразность проведения тщательного и объективного расследования, до завершения которого целесообразно избегать голословных обвинений в чей-либо адрес. Главное же - необходимо воздержаться от непродуманных и опасных действий, которые явились бы грубейшим нарушением Устава ООН и имели бы непредсказуемые последствия", - заявляют в Кремле.

"С обеих сторон выражено удовлетворение в связи с направлением по приглашению сирийского правительства экспертов ОЗХО. Обсуждены конкретные возможности взаимодействия России и Франции по оказанию содействия миссии ОЗХО в ее работе", - заявляют в пресс-службе.

"Лидеры поручили министрам обороны и иностранных дел поддерживать плотный контакт в целях деэскалации сложившейся обстановки", - заявляют в Москве.

Накануне президент Франции заявил, что существуют доказательства того, что Дамаск применил химическое оружие в сирийском городе Дума (Восточная Гута).

"У нас есть доказательства, что на прошлой неделе было использовано химическое оружие и что оно было использовано режимом Башара Асада", - сказал французский лидер в интервью телеканалу LCI.

Э.Макрон добавил, что своевременно примет решение относительно ответа на эту химатаку. По его словам, это будет сделано в тот момент, когда он посчитает, что это решение является наиболее полезным и эффективным. Кроме того, он подчеркнул, что поддерживает постоянный диалог с президентом США Дональдом Трампом по ситуации в Сирии.

Э.Макрон также заявил, что Франция ни в коем случае не допустит эскалации ситуации в Сирии.

Накануне в МИД РФ заявили, что угрозы применения силы в отношении Сирии в связи с предполагаемым химинцидентом в городе Дума являются нарушением Устава ООН.


Статьи, публикации, интервью...