Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  15:29

В Китае ожидают роста товарооборота с Россией на 20% в 2018 г.

Товарооборот между Китаем и Россией в 2018 году может вырасти до $100 млрд против $84 млрд в 2017 году, сообщил посол КНР в РФ Ли Хуэй в ходе рабочей поездки в Тулу в пятницу.

"Российско-китайские отношения в стратегическом партнерстве переживают наилучший период в своей истории. В 2017 году товарооборот между двумя странами вырос на 30%, до $84 млрд. В этом году наши цели - чтобы товарооборот достиг $100 млрд", - сказал он в ходе встречи с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

Он отметил, что КНР в ближайшие 2 года намерена углублять сотрудничество со всеми российскими регионами, а не только с Дальним Востоком.

"Мы хотели бы видеть новый прорыв в сфере сотрудничестве. Особое внимание будет уделено прямым инвестициям в российскую экономику", - подчеркнул Ли Хуэй.

По его словам, важным направлением сотрудничества также является развитие туризма. "Это перспективная сфера сотрудничества между Россией и Китаем. В прошлом году Россию посетило 1,5 млн туристов из Китая. В этом году, надеемся, их будет 2 млн", - отметил посол.

В ходе рабочей поездки в Тулу китайская делегация ознакомилась с перспективными инвестиционными проектами региона, посетила площадку будущего автомобильного завода Great Wall в особой экономической зоне "Узловая" и туристский центр "Золотой город".


Статьи, публикации, интервью...