Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  16:57

Путин потребовал строго соблюдать трудовое законодательство

Трудовое законодательство в РФ необходимо соблюдать неукоснительно, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, нельзя допускать незаконных увольнений, а также необходимо выплачивать предусмотренные Трудовым кодексом компенсации при увольнении.

На встрече с главой Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым В.Путин поинтересовался у него, как профсоюзы оценивают действующее законодательство в трудовой сфере.

"В целом оно выполняется достаточно активно. Безусловно, существуют отдельные моменты на отдельных предприятиях, в отдельных регионах, там, где нарушается Трудовой кодекс", - ответил на это М.Шмаков. "Вот я об этом и говорю, чтобы не было незаконных увольнений, чтобы компенсации выплачивались и так далее", - отреагировал на это президент. Он поинтересовался у М.Шмакова, как обстоят дела в этой области.

Глава ФНПР рассказал о наличии пробелов в законодательстве в том, что касается выплат зарплаты на предприятиях, которые подверглись банкротству.

"Выплата заработной платы при банкротстве не находится на втором месте по выплатам, а передвигается иногда к поздней очереди. Поэтому многие люди - тысячи, десятки тысяч людей - с этих обанкротившихся предприятий годами не могут получить ту заработную плату, которую они заработали ранее, и которая тем не менее не была выплачена", - пояснил он.

В свою очередь, В.Путин отметил, что вопрос с этой очередностью нужно продумать. "С правительством поговорить и с вашими специалистами еще раз проконсультироваться, посмотреть на эту очередность. Потому что в данном случае права людей, которые попали в трудное положение не по своей вине, они, безусловно, должны быть обеспечены", - добавил глава государства.

В целом, говоря о нынешнем состоянии рынка труда в России, М.Шмаков указал на наличие некоторых неблагоприятных тенденций вследствие тяжелого положения ряда предприятий, которые вынуждены сокращать персонал и закрываться.

"В этом смысле, конечно, внушают некий оптимизм последние решения и заявления, в частности, правительства по поводу того, что необходимо больше вкладывать в отечественную экономику, что необходимо улучшить доступ к кредитам, потому что это один из ключевых моментов, когда предприятие не может перекредитоваться", - сказал он в связи с этим.

"Более того, взятый курс на повышение доходов населения, конечно, будет раскручивать весь экономический механизм, и тогда в большей степени заработают и малые, средние предприятия, и самое главное, через повышение покупательского спроса мы сможем получить, безусловно, более хорошие показатели и на рынке труда", - добавил М.Шмаков.


Статьи, публикации, интервью...