Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  16:49

Санкции США могут оказать серьезное давление на россикие компании - Fitch

Последние санкции США, объявленные против ряда российских компаний и физических лиц 6 апреля, могут оказать серьезное влияние на деятельность и финансовые профили этих компаний, ограничив их способность торговать и обслуживать долги, номинированные в долларах США, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Эти санкции являются наиболее значительными для российских компаний с момента их первого введения США в 2014 году.

В опубликованный на прошлой неделе "черный список" министерства финансов США вошли 12 компаний, включая "РусАл", En+ Group, EuroSibEnergo, "Русские машины" (дочка "Базового элемента"), Группа "ГАЗ" и ГК "Ренова".

"Санкции, вероятно, окажут глубокое воздействие на эти компании, которые не смогут совершать сделки в долларах США - стандартную валюту при торговле сырьевыми товарами и основную валюту в сделках при международной торговле. Например, около 80% общей выручки "РусАла" в 2017 году приходилось на продажи за пределами России, в том числе на 10% - напрямую на американских клиентов", - отмечается в сообщении агентства.

Количество контрагентов, которые смогут и захотят предоставлять различные услуги российским компаниям из "черного списка", вероятно, значительно уменьшится, полагают аналитики Fitch.

В результате торговая активность затронутых российских компаний, вероятно, снизится, что приведет к ухудшению их финансовых профилей. Кроме того, некоторые из подпавших под санкции компаний имеют долги, номинированные и подлежащие оплате в долларах США, которые они, вероятно, не смогут обслуживать.

"Российские рынки акций и корпоративных облигаций зафиксировали значительное падение после объявления США (о расширении санкций), что также повлияло на компании и организации, которые не подпали под санкции. Это может указывать на озабоченность рынка тем, что США могут расширить санкционный список, например, путем включения туда других компаний и организаций, которые осуществляют операции с уже подпавшими под санкции компаниями и частными лицами", - отмечается в сообщении.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что правительство может предоставить краткосрочную ликвидность пострадавшим компаниям, используя Промсвязьбанк, который докапитализируется, или другие формы поддержки. "Однако вероятность реализации этой поддержки, ее механизмы и долговечность в настоящее время неясны", - отмечает Fitch.

Несмотря на сильный внешний платежный баланс России и гибкость обменного курса рубля, "неопределенность, вытекающая из санкций, и их возможное продление могут сдерживать инвестиции и тем самым подрывать потенциальный экономический рост", говорится в сообщении агентства.


Статьи, публикации, интервью...