Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  16:46

Спрос иностранных инвесторов на ОФЗ в марте не изменился, за месяц они купили госбумаги на 30 млрд руб. - ЦБ РФ

Иностранные инвесторы в марте 2018 года купили ОФЗ на сумму около 30 млрд рублей, сохранив вложения в российские государственные ценные бумаги на уровне февраля, говорится в комментарии Банка России по ликвидности.

"На рынке государственных облигаций существенного изменения спроса со стороны иностранных инвесторов не наблюдалось", - отмечает ЦБ.

Среди внутренних инвесторов в госбумаги наибольшую активность проявляли системно значимые банки. По данным ЦБ, объем их нетто-покупок в марте составил около 55 млрд рублей, хотя в феврале они были нетто-продавцами с объемом в 49 млрд рублей. Это, по мнению Банка России, связано с желанием разместить средства, полученные от погашения выпуска ОФЗ-ПД-26204 номиналом 150 млрд рублей.

"Несмотря на волатильность на мировых рынках, на рынке облигаций продолжилось снижение доходности. Наиболее заметным оно было в сегменте корпоративных и региональных облигаций, которые в меньшей степени зависят от внешней конъюнктуры и действий иностранных инвесторов", - подчеркивает регулятор.

Он считает, что поддержку облигационному рынку оказало его решение снизить ключевую ставку на мартовском заседании совета директоров.

Банк России отмечает, что на рынке корпоративных облигаций эмиссионная активность оставалась относительно высокой: объем размещения в I квартале 2018 года почти вдвое превысил аналогичный показатель января-марта 2017 года.

Крупнейшими покупателями на рынке корпоративных облигаций в марте по-прежнему были российские банки. "В то же время, в апреле-мае можно ожидать роста активности коллективных инвесторов, в частности НПФ, которые получили в марте около 190 млрд рублей по итогам переходной кампании 2017 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений из одних пенсионных фондов в другие и в управляющие компании", - отмечает регулятор в комментарии.


Статьи, публикации, интервью...