Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  18:07

АКРА повысило прогноз по кредитному рейтингу Рязанской области

АКРА повысило прогноз по кредитному рейтингу Рязанской области со "стабильного" до "позитивного" и подтвердило рейтинг области на уровне A-(RU), говорится в сообщении агентства.

Пересмотр прогноза по кредитному рейтингу Рязанской области обусловлен исполнением областного бюджета 2017 года с профицитом на уровне 4,1 млрд руб., позволившим сократить рыночный долг на 7% и его краткосрочную часть на 70%, а также улучшением ожиданий по темпам экономического роста области в 2018–2020 годах.

"Диверсифицированная экономика с относительно низкой безработицей и среднедушевыми доходами на уровне ниже среднероссийских. Основа экономики области — обрабатывающая промышленность (нефтепереработка, оборонное машиностроение, пищевая промышленность, производство стройматериалов). Высокая отраслевая диверсификация экономики положительно влияет на уровень диверсификации налоговых доходов Региона. Структура налоговых доходов по их видам устойчива. Средние темпы роста реального ВРП Области за последние шесть лет превышают темпы роста суммарного ВРП российских регионов. Однако в 2014–2016 годах область вошла в число 46 регионов, столкнувшихся с рецессией, в связи с чем темп роста ее ВРП отставал от общероссийских. Миграционный приток не компенсирует естественную убыль населения, в результате чего численность населения региона продолжает снижаться", - сообщается в пресс-релизе.

К позитивному рейтинговому действию могут привести:

  • - опережающий среднестрановые темпы рост доходов населения и реального ВРП;
  • - увеличение уровня собственной ликвидности, снижение частоты плановых кассовых разрывов;
  • - снижение соотношения долга и операционного баланса.

К негативному рейтинговому действию могут привести:

  • - существенное сокращение срока погашения по долговым обязательствам;
  • - рост долговой нагрузки (отношение долга к операционному балансу) до уровня выше 3x;
  • - значительный рост обязательных расходов в составе бюджета без соответствующего увеличения налоговых и неналоговых доходов области.


Статьи, публикации, интервью...