Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  18:56

Рынок акций завершил торги в минусе

Рынок акций РФ завершил торги в красной зоне на ожиданиях санкционной войны РФ с Западом после известий, что Москва намерена ввести собственные ограничения на торговых партнеров, однако откат к вечеру замедлился вместе с приостановкой укрепления рубля.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников сообщил, что авторы антиамериканского законопроекта предлагают ввести ряд ограничений на поставку в Россию товаров и услуг американского происхождения. Законопроект об ответных мерах в связи с недружественными действиями США и других стран также предусматривает возможность приостановления международного сотрудничества в атомной сфере РФ и российских юридических лиц с США и иными государствами.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил журналистам в кулуарах экономического форума в Красноярске, что недавние санкции США против российских компаний кардинально не повлияют на уточнение трехлетнего макропрогноза в РФ, курс рубля на уровне 64-65 рублей за доллар и так был заложен в действующий прогноз. По его словам, Россия надеется на благоразумие США в вопросе новых санкций, но они действуют иррационально.

В Азии в пятницу динамика индексов была смешанной (выросла Япония, просел Китай). В плюсе торговалась Европа. Американские фондовые индексы, демонстрировавшие подъем при открытии рынка в пятницу, перешли к снижению. События вокруг Сирии, а также торговый спор между США и Китаем остаются в фокусе внимания рынка.

Нефть завершает неделю максимальным подъемом за восемь месяцев. С начала недели обе марки подорожали примерно на 8% на рисках, связанных с поставками топлива с Ближнего Востока.

Индекс МосБиржи снизился на 1,58% и составил 2175,16 пункта.

Индекс РТС упал на 1,83% - до 1104,51 пункта.


Статьи, публикации, интервью...