Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  18:35

У сотрудников кремлевской администрации нет недвижимости за рубежом

У сотрудников кремлевской администрации в собственности нет недвижимости за рубежом, но немало престижных иномарок. Это следует из сведений о доходах чиновников Кремля и членов из семей за 2017 год, опубликованных на сайте президента.

Согласно поданным декларациям, только супруга пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова Татьяна Навка не первый год имеет в собственности квартиру в США площадью 126 кв. м. Кроме того, в сведениях о доходах Д.Пескова указано, что его несовершеннолетний сын, как и в 2016 году, имеет в пользовании квартиру площадью 180 кв. м во Франции.

Зарубежной недвижимостью не первый год также пользуется спецпредставитель президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Украиной Дмитрий Ливанов, но она не является его собственностью. Согласно декларации, в пользовании Д.Ливанова находятся жилой дом площадью 196,8 кв. м и место для стоянки водного транспорта площадью 48 кв. м в Испании. Д.Ливанову также принадлежит яхта "Жано Престиж-36".

Что касается транспортных средств, принадлежащих чиновникам Кремля, то, судя по декларации, главным авто- и мотолюбителем в президентской администрации остается советник главы государства Сергей Григоров, задекларировавший 4 автомобиля различных классов - от "Запорожца 965" до Mercedes-Benz GLE 450 и BMW 640d, а также 4 мотоцикла (Royal Enfield Bullat, Black Douglas, Harley-Davidson FLSTC и "Урал ИМЗ").

В свою очередь, Д.Песков, если сравнить декларации за 2016 и 2017 годы, сменил автомобиль Land Cruiser 200 на микроавтобус Mercedes-Benz V250, в дополнение к которому приобрел снегоболотоход can-am.

Среди жен сотрудников администрации президента самый многочисленный парк престижных автомобилей у Т.Навки, которой принадлежат Mecedes-Benz CL63, Mercedes-Benz GLE63, Lexus RX350 и мотовездеход Yamaha, и у супруги помощника президента - начальника контрольного управления Кремля Константина Чуйченко, которая владеет Chrysler PT Cruiser, Cadillac Escalade, Mercedes-Benz S350 и Toyota Hilux.

Самой состоятельной кремлевской женой по итогам декларирования доходов за 2017 год осталась супруга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, фигуристка Татьяна Навка, ее доходы выросли более чем в 1,5 раза и превысили 200 млн рублей.

По итогам 2016 года доходы супруги пресс-секретаря президента составили порядка 120 млн рублей. Таким образом, за прошедший год Т.Навка не только заработала больше мужа примерно в 14 раз (Д.Песков указал чуть более 14 млн рублей дохода за 2017 год), но и увеличила свои доходы почти в два раза.

Второе место по доходам среди жен чиновников Кремля заняла супруга старшего референта Ярослава Шабанова, она заработала почти 34 миллиона рублей. В ее собственности находятся несколько земельных участка и квартир. На третьем месте - супруга спецпредставителя президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Украиной Дмитрия Ливанова, ее доход составил 23,5 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...