Биржевые новости

14 апреля 2018 г.  12:55

Центробанки Белоруссии и России обсудили перспективы развития технологии блокчейн

Очередное, 48-е заседание Межбанковского валютного совета центральных банков Белоруссии и России состоялось 13 апреля в Полоцке, говорится в сообщении Национального банка Белоруссии (НББ).

В заседании приняли участие председатель правления НББ Павел Каллаур и первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева, другие представители центральных банков двух стран.

В ходе заседания стороны обсуждали перспективы развития технологии блокчейн и регулирование криптовалют. "Обсуждались вопросы развития технологий распределенных реестров и регулирования цифровых финансовых активов (цифровых знаков) в Республике Беларусь и Российской Федерации. Стороны также обменялись мнениями о противодействии компьютерным атакам в кредитно-финансовой сфере", - сказано в сообщении НББ.

Традиционно стороны обсудили текущую экономическую ситуацию и ход реализации денежно-кредитной политики в Беларуси и России. Также центробанки рассмотрели итоги работы банковских систем двух стран, двусторонний платежный баланс и платежный баланс Союзного государства за 2017 год и динамику международных резервов и ликвидности в иностранной валюте.

Межбанковский валютный совет Национального банка Республики Беларусь и Центрального банка Российской Федерации создан в ноябре 1999 года. Основными задачами Совета являются подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификация нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран, подготовка рекомендаций по разработке и реализации координированной денежно-кредитной и валютной политики.


Статьи, публикации, интервью...