Биржевые новости

14 апреля 2018 г.  16:54

Авиаудар коалиции Запада по Сирии ничего не решает - президент Финляндии

Ракетный удар США, Великобритании и Франции по Сирии был более мощным, чем нанесенный в прошлом году, но он все равно ничего не решает, считает президент Финляндии Саули Ниинистё.

"Этот удар был одновременно и наказанием, и предупреждением. И тут же возникает вопрос о том, что подобное предупреждение было и год назад. Но, если рассматривать ситуацию в Сирии в целом, он ничего не решит. Но я надеюсь, что это хотя бы затормозит использование химоружия", - сказал С.Ниинистё в субботу порталу телерадиовещания Yle. По его мнению, теперь все внимание приковано к России и реакции президента РФ на удар Запада.

"Что за этим последует? Мы пока не знаем. Мы в ожидании того, что он скажет в своем следующем обращении. Я верю, что там производятся расчеты с целью не перейти грань, чтобы не ступить на шаг вперед в военных действиях и не разжечь еще больший огонь. Я думаю, что за кадром связь между крупными державами работает лучше, чем это представляется общественности", - считает президент Финляндии.

В то же время министр иностранных дел Тимо Сойни заявил, что удар США и союзников по Сирии был ожидаемым. "Это было ожидаемо после использования химического оружия. Использование химического оружия - это военное преступление. В этой ситуации западные страны не могли бездействовать", - сказал Т.Сойни.

Отметив, что риторика России в этом вопросе была очень жесткой, он сказал: "Я надеюсь, конечно, что возможно наладить диалог и закончить войну". "Какими будут последствия, покажет время", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...