Биржевые новости

16 апреля 2018 г.  09:39

Иена дорожает к доллару и евро

Курс иены повышается к доллару США и евро на фоне растущих политических рисков в Японии, а также из-за возможной эскалации напряженности в сирийском конфликте.

Популярность премьер-министра Японии Синдзо Абэ падает на фоне скандала с фальсификацией документов, касающихся продажи государственной земли по сниженной цене. Как свидетельствуют результаты опроса газеты Asahi Shimbun, уровень одобрения деятельности правительства составляет 31% - это рекордный минимум. При этом многие японцы выступают за отставку премьер-министра и его кабинета.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил в пятницу, что дальнейший подъем базовой процентной ставки американским ЦБ не нужен и может оказаться контрпродуктивным. Текущий уровень ставки "довольно близок к нейтральному уровню в данный момент", поскольку не провоцирует, но и не сдерживает инфляцию, сказал он.

Евро к доллару по состоянию на 9:31 мск подрос до $1,2336 против $1,2331 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к этом у времени снизилась до 132,29 иены по сравнению со 132,38 иены в предыдущий день. Курс доллара опустился до 107,25 иены против 107,35 иены в пятницу.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, опустился на 0,07%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, остается практически на уровне пятничного закрытия.

По итогам прошедшей недели WSJ Dollar снизился на 0,2%, в то время как ICE U.S. Dollar завершил ее очень незначительным приростом. Доллар подорожал на 0,4% к иене за пять рабочих дней, на ту же величину курс евро поднялся относительно американской нацвалюты.


Статьи, публикации, интервью...