Биржевые новости

16 апреля 2018 г.  11:15

ЦБ РФ может ограничить валютное кредитование

Ситуация с кредитным риском в российском банковском секторе в последнее время начала улучшаться, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

Спад экономики на фоне падения нефтяных цен в 2014 году привёл к реализации накопленных ранее рисков и, как следствие, к финансовым проблемам у ряда банков.

"Ситуация с кредитным риском в последнее время начала улучшаться", - сказала К.Юдаева, выступая на форуме казначеев, организованном СРО НФА.

За прошедшие 12 месяцев доля "плохих" кредитов в портфелях банков снизилась по большинству видов экономической деятельности, за исключением операций с недвижимостью, а также оптовой и розничной торговлей, указала она.

При этом Юдаева сообщила, что ЦБ РФ изучает целесообразность введения дополнительных мер по ограничению валютного кредитования

"В этих условиях нам очень важно предотвратить волну накопления валютных рисков в системе. И поэтому мы сейчас обдумываем целесообразность введения дополнительных мер по ограничению валютного кредитования", - отметила К.Юдаева.

Она пояснила, почему регулятор рассматривает новую "тенденцию накопления валютного долга как источник потенциальных рисков". "Проблема в том, что на стабильном рынке компании и банки могут начать недооценивать валютные риски, брать слишком большие валютные кредиты, якобы экономя на процентных ставках, не понимая, что разница в ставках по рублевым и валютным кредитам обычно покрывает валютные риски", - сказала первый зампред ЦБ. Она отметила, что эта ситуация может создавать не только микроэкономические, но и макроэкономические проблемы, "как мы это наблюдали в предыдущие периоды волатильности на валютном рынке".

Говоря о росте необеспеченного потребительского кредитования Юдаева отметила, что он пока носит восстановительный характер, ЦБ хотелось бы, чтобы он оставался сбалансированным.

"Пока рост (необеспеченного потребительского кредитования) носит в основном восстановительный характер, и задолженность по кредитам на 1 апреля все ещё на 4% ниже максимальных уровней 2014 года", - отметила она.

"Тем не менее, нам хотелось бы, чтобы рост данного сегмента оставался сбалансированным, чтобы мы не видели формирования "пузырей", - добавила первый зампред ЦБ.

Как заявила первый зампред Банка России, ЦБ РФ следит за ситуацией на рынках, готов применять свои инструменты при возникновении угрозы финансовой стабильности,.

"Способность рынка к адаптации позволила избежать риска финансовой стабильности. Немедленной реакции со стороны Центрального банка не потребовалось, но отсутствие необходимости немедленной реакции не означает, что Банк России не держит руку на пульсе. Напротив, мы очень плотно мониторим ситуацию, и у нас есть полный комплекс инструментов, которые мы готовы будем применять в случае возникновения угроз финансовой стабильности для их купирования", - сказала К.Юдаева.

Она напомнила, что в набор таких инструментов входят операции репо, валютного свопа, а также дискретные аукционы и валютные интервенции.


Статьи, публикации, интервью...