Биржевые новости

16 апреля 2018 г.  12:39

Фондовые индексы Европы слабо меняются в понедельник

Фондовые индексы Западной Европы меняются слабо и разнонаправленно в ходе торгов в понедельник, инвесторы оценивают корпоративные новости.

Кроме того, многие трейдеры испытывают беспокойство по поводу возможной эскалации конфликта в Сирии. На выходных силы международной коалиции нанесли авиаудар по объектам в стране. Россия осудила подобные действия, однако пока не предприняла ответных мер.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:17 мск опустился на 0,07% - до 378,92 пункта.

Британский FTSE 100 понизился на 0,24%. Французский CAC 40 вырос на 0,05%, германский DAX - на 0,12%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 0,11% и 0,19% соответственно.

Акции Shire Plc дорожают на 1,1%. Ирландская фармкомпания, специализирующаяся на лечении редких заболеваний, объявила о продаже подразделения по разработке и производству онкопрепаратов французской Servier SAS за $2,4 млрд.

Между тем капитализация крупнейшего рекламного концерна мира WPP Plc падает на 4,3%. Гендиректор компании Мартин Соррелл ушел в отставку после завершения расследования обвинений в его адрес в связи со злоупотреблением служебным положением, растратой средств компании и ненадлежащим поведением.

До назначения нового CEO обязанности М.Соррелла временно перейдут к председателю совета директоров компании Роберто Кварте.

Цена бумаг разработчика ПО Sage Group снижается на 3,2% после обвала на 8,2% в пятницу, когда компания резко сократила прогноз годовой выручки.

Стоимость акций Whitbread Plc, владельца сети кофеен Costa Coffee, увеличивается на 6,6% на новости о том, что фонд Elliott Management стал владельцем более 6% акций компании и теперь является её крупнейшим акционером.


Статьи, публикации, интервью...