Биржевые новости

16 апреля 2018 г.  18:31

Ряд крупных частных банков РФ могут лишиться права выдавать гарантии для обеспечения уплаты налогов

Ряд крупных частных банков РФ - участников системы страхования вкладов (ССВ) могут лишиться права выдавать банковские гарантии для принятия их налоговыми органами, следует из постановления правительства РФ от 31 марта.

Постановление определяет максимальную сумму одной и максимальную сумму всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, для принятия их налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов. В новой редакции предусмотрен дифференцированный подход, учитывающий уровень рейтинга, для определения, какие банки и в каком объеме могут выдавать гарантии. Документ вступит в силу 3 мая.

В документе устанавливаются лимиты для банков с капиталом от 1 млрд рублей до 25 рублей, а также свыше этого порога. Лимиты зависят участия в ССВ, нахождения под контролем ЦБ или РФ, а также наличия рейтинга определенного уровня. Однако в документе не фигурируют кредитные организации - участники ССВ с капиталом от 25 млрд рублей, имеющие высокий уровень рейтинга по национальной шкале и не находящиеся под контролем государства или Банка России.

Как сообщил "Интерфаксу" вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков, при прямом прочтении этого постановления получается, что частные банки, имеющие высокий рейтинг кредитоспособности "ВВВ"- и выше, состоящие в ССВ, не могут выдавать банковские гарантии для принятия их налоговыми органами.

"При этом надо учитывать, что у нас 85% действующих банков состоит в системе страхования вкладов", - сказал он.

"Почему возникла такая коллизия? Предположение такое - обсуждение критериев для банков с Минфином длилось около полугода. Ведомство придерживалось консервативного подхода, вполне возможно, что, пытаясь учесть все многочисленные условия, технически пропустили категорию частных банков с высоким рейтингом", - добавил он.

По словам А.Войлукова, Ассоциация банков России в курсе этой проблемы, более недели назад она направила обращение в Минфин, где указала на существование этого пробела и попросила оперативно рассмотреть возможность допуска этой категории банков в перечень, формируемый на основании постановления.

"Надеемся на оперативное принятие положительного решения для "забытых" банков", - сказал он.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями Минфина.


Статьи, публикации, интервью...