Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  09:23

ВВП Китая вырос в 1-м квартале 2018 г. на 6,8%, на уровне прогнозов

ВВП Китая в первом квартале 2018 года вырос на 6,8% в годовом выражении, сообщило Государственное статистическое управление КНР.

Динамика показателя совпала со средним прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. В четвертом квартале прошлого года темпы роста составили также 6,8%.

По сравнению с предыдущим кварталом экономический рост составил 1,4% вместо ожидавшихся 1,5%.

В соответствии с планом экономического развития страны, утвержденным на мартовской сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), темпы роста китайской экономики не должны опускаться ниже 6,5% в год.

Между тем многие аналитики отмечают, что рост ВВП Китая может замедлиться, главным образом за счет возможных тарифов на ввоз различной продукции в США и снижением темпов роста глобальной экономики, и следовательно, спроса на китайские товары на мировом рынке.

Повышение розничных продаж в КНР в марте резко ускорилось и составило 10,1% против 9,4% в феврале. Аналитики прогнозировали ускорение до 9,7%.

Вместе с тем объем промышленного производства в стране в прошлом месяце повысился на 6% в годовом выражении. В феврале показатель вырос на 6,2%, и эксперты ожидали подъема темпов роста до 6,3%.

Инвестиции в основные активы в марте увеличились на 7,5% после скачка на 7,9% в предыдущем месяце. Прогнозировалось более умеренное замедление роста, до 7,7%.


Статьи, публикации, интервью...