Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  12:36

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в апреле снизилось больше ожиданий - ZEW

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в апреле 2018 года упал до минус 8,2 пункта с 5,1 пункта в марте, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

Аналитики прогнозировали снижение индикатора только до минус 1 пункта.

Доверие инвесторов к экономике ФРГ снижается третий месяц подряд.

Оценка текущей ситуации в Германии также оказалась хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в апреле снизился до 87,9 пункта с 90,7 пункта в марте. Эксперты ожидали, что показатель снизится до 88 пунктов.

"Падение индекса ожиданий в первую очередь произошло из-за торговой напряженности с США, а также на фоне обострения ситуации в Сирии. Кроме того, негативное влияние на будущее экономическое развитие оказало снижение объемов производства, экспорта и розничных продаж в Германии в первом квартале 2018 года", - сказал президент ZEW Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew упал в текущем месяце до 1,9 пункта с 13,4 пункта в марте. При этом показатель текущей экономической ситуации в еврозоне подрос на 1,5 п.п. - до 57,7 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...