Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  13:23

АСВ могут лишить права голоса на собраниях кредиторов лопнувших банков

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устраняющий конфликт интересов при совмещении Агентством по страхованию вкладов (АСВ) функций конкурсного управляющего финансовой организации и ее кредитора. Законопроект предлагает исключить возможность участия АСВ в качестве кредитора в принятии решений на собраниях кредиторов, в том числе через уполномоченный орган (ФНС России).

"Предлагаемый подход позволит более корректно решить проблему конфликта интересов, возникающего при совмещении агентством функций конкурсного управляющего кредитной организацией и ее кредитора", - говорится в пояснительной записке к документу. По мнению авторов законопроекта, данная мера также позволит перераспределить голоса на собраниях кредиторов в пользу наименее защищенной категории кредиторов - кредиторов третьей очереди, включая субъектов малого предпринимательства.

Одновременно законопроектом предлагается предоставить возможность включения требований АСВ в реестр требований кредиторов независимо от даты его закрытия, так как вкладчики имеют право обратиться в агентство за получением страхового возмещения в течение всего срока конкурсного производства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...