Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  14:35

США запретили китайской ZTE закупать продукцию американских технологических компаний

Власти США ввели семилетний запрет на закупку китайским производителем смартфонов и сетевого оборудования ZTE продукции американских технологических компаний.

Такое решение в министерстве торговли объяснили тем, что ZTE, которая в январе текущего года была оштрафована властями США на $1,2 млрд за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи, нарушила условия соглашения, заключенного для урегулирования этого дела.

В Минторге отмечают, что ZTE выплатила в полном объеме бонусы сотрудникам, замешанным в незаконных операциях, не стала выносить им письменных выговоров, а также ввела в заблуждение американских регуляторов относительно практик своей деятельности.

"Вместо того чтобы наказать сотрудников и менеджмент, ZTE поощрила их", - заявил министр торговли США Уилбур Росс.

Для ZTE введенный запрет означает закрытие компании доступа к ключевым технологиям американских поставщиков, в том числе к продукции, используемой в выпускаемом ею оборудовании.

ZTE закупает, в частности, микросхемы для своих устройств у Qualcomm Inc. и Intel Corp., оптику у Acacia Communications Inc. и Lumentum Holdings Inc.

Ранее газета Financial Times сообщила, что британские власти рекомендовали компаниям телекоммуникационной отрасли воздержаться от использования сетевого оборудования ZTE.

Использование продукции ZTE "может привести к долгосрочному негативному эффекту для безопасности Великобритании", говорится в письме, попавшем в распоряжение издания.

ZTE поставляет телекоммуникационные системы, мобильные устройства и корпоративные технологические решения для компаний, потребителей и операторов связи. Китайская компания занимает пятое место по объему выручки среди мировых производителей телекоммуникационного оборудования. Она также выпускает полный спектр мобильных устройств, включая телефоны, планшеты, мобильные широкополосные модемы и хот-споты, а также терминалы для интеграции семейных компьютеров. Ее продукция реализуется более чем в 160 странах, партнерами компании являются свыше 500 операторов связи.

Акции ZTE включены в листинги фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня. Торги акциями компании во вторник были остановлены.


Статьи, публикации, интервью...